Revista Española de Cardiología Revista Española de Cardiología
Rev Esp Cardiol. 2001;54:114-6 - Vol. 54 Núm.01

Vasculitis leucocitoclástica en relación con ticlopidina

Emilio Pintor a, Marcelo Sanmartín a, Luis Azcona a, Rosana Hernández a, Arturo Fernández-Cruz a, Carlos Macaya a

a Instituto Cardiovascular. Hospital Clínico San Carlos. Madrid.

Palabras clave

Inhibidores de agregación plaquetaria. Angioplastia coronaria. Stent.

Resumen



La combinación de ticlopidina y aspirina como tratamiento de elección para evitar la formación de trombos después de la implantación de un stent intracoronario en los últimos 5 años, ha hecho que aumente sobremanera la utilización de la primera.Entre sus efectos secundarios destaca, por su frecuencia, la aparición de una erupción cutánea, que suele ser maculopapulosa, pruriginosa e indolora. Presentamos a continuación un enfermo que desarrolló una vasculitis leucocitoclástica en probable relación con la administración de ticlopidina.

0300-8932/© 2001 Sociedad Española de Cardiología. Publicado por Elsevier España, S.L.U. Todos los derechos reservados.

Politica de cookies
x
Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias mediante el análisis de sus hábitos de navegación. Si continua navegando, consideramos que acepta su uso. Puede cambiar la configuración u obtener más información aquí.
Política de cookies
x
Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias mediante el análisis de sus hábitos de navegación. Si continua navegando, consideramos que acepta su uso. Puede cambiar la configuración u obtener más información aquí.