Revista Española de Cardiología Revista Española de Cardiología
Rev Esp Cardiol. 1997;50:448-50 - Vol. 50 Núm.6

Hematoma epidural espinal tras terapia trombolítica en un infarto agudo de miocardio

Javier Zafra Sánchez a, Manuel de Mora Martín a, Gabriel Fernández Madero a, José María Hernández García a, Said Barakat a, Félix Malpartida a

a Servicio de Cardiología. Hospital Regional Carlos Haya. Málaga

Palabras clave

Hematoma epidural espinal. Trombolíticos. Infarto agudo de miocardio

Resumen

Describimos el caso de un hematoma epidural espinal en un paciente de 58 años que sufrió un infarto agudo de miocardio y que fue tratado con trombolítico (rt-PA). Se realizaron estudios de imagen con tomografía computarizada y resonancia magnética nuclear que confirmaron la presencia de dicho hematoma. Se destacan los principales signos y síntomas para establecer la sospecha diagnóstica y la aportación fundamental de la resonancia magnética nuclear para confirmar el diagnóstico. Finalmente, se revisan las complicaciones hemorrágicas de los trombolíticos y las expectativas terapéuticas y pronósticas de esta enfermeda

0300-8932/© 1997 Sociedad Española de Cardiología. Publicado por Elsevier España, S.L.U. Todos los derechos reservados.

Politica de cookies
x
Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias mediante el análisis de sus hábitos de navegación. Si continua navegando, consideramos que acepta su uso. Puede cambiar la configuración u obtener más información aquí.
Política de cookies
x
Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias mediante el análisis de sus hábitos de navegación. Si continua navegando, consideramos que acepta su uso. Puede cambiar la configuración u obtener más información aquí.